воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Анимация как средство повышения мотивации к изучению предмета

  Когда школьники приступают к занятиям иностранным языком, ни один учитель не может пожаловаться на отсутствие у них интереса. Увлекательность учебного процесса, новизна предмета не оставляют детей равнодушными. Однако уже в третьем классе наблюдается снижение позитивного интереса к изучению иностранного языка. Данные мониторинга показывают, что для третьеклассников наиболее важными причинами, понижающими интерес являются сложность урока, трудности сохранения вербальных средств в памяти, трудности чтения, трудности выполнения домашних заданий. Третьеклассники осознают и глубоко переживают тот факт, что у них не всё получается, когда они воспринимают иноязычную речь на слух. Всё это отрицательно воздействует на их интерес к предмету. Очевиден вопрос: что не так? Фактор интереса к учению имеет большое значение для успешной реализации главной цели: формирование коммуникативной компетенции учащихся. Поэтому одним из основополагающих факторов в изучении английского языка, впрочем и любого другого предмета, является мотивация. Как повысить интерес к предмету? Используя iPad  у нас появилась огромная возможность использовать разнообразные приложения, при помощи которых можно создавать анимированные ролики. Существует огромное множество приложений , которые позволяют ребятам создавать анимации буквально за пару минут. Я на своих уроках использую много приложений, с некоторыми из них я хочу познакомить и вас.
Первое приложение Telegami. Можно создать свой собственный образ главного героя,создавать самим задний фон, главный герой может говорить как голосом ребенка, так и воспроизводить заранее напечатанный текст. 

Следующее приложение -это puppet pals2. Удобно, просто , не требует специальных навыков использования, возможность управления несколькими героями сразу, смена декораций и в платной версии использование своих фото . 


Отработку орфографии я обычно провожу в приложении KidsDoodle, в нем ребята пишут и рисуют на заданную тему. Приложение позволяет сразу преобразовать работы ребят в анимированный видеоролик. Просто и увлекательно, минуя скучные диктанты в тетрадях. 




Все это , безусловно,  повышает интерес, а  мотивация к изучению английского языка – это, действительно тот фактор, который влияет на темп обучения, прогресс и успеваемость, снимает страх , то есть так называемый " языковой барьер" , тем самым положительно влияет на развитие коммуникативности  , а если конкретнее, то это то, ради чего мы учим язык. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий